RPP

RPP Kelas V Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :     MI Mathla'ul Anwar Pusat Menes
Kelas / Semester          :     V / 1
Tema 3                         :     Sehat Itu Penting
Sub Tema 1                  :     Pentingnya Kesehatan Diri dan Lingkungan
Pembelajaran Ke         :     1
Alokasi Waktu              :     (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.2       Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator :
¡  Mengidentifikasi pentingnya manfaat air bagi makhluk hidup (manusia, hewan, tumbuhan) dari teks

Kompetensi Dasar (KD)
4.2       Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator :
¡  Menyajikan teks tentang pentingnya air dalam kehidupan makhluk hidup (manusia, hewan,tumbuhan)

Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.5       Mengenal dan menggambar denah letak benda dan sistem koordinat.
4.8       Menggambar denah sederhana menggunakan skala, mempertimbangkan jarak dan waktu dengan berbagai lintasan, serta menentukan letak objek berdasarkan arah mata angin.
Indikator :
¡  Menggambar letak benda (atau rumah di sekitar).

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan kegiatan mengamati gambar anak menyiram bunga siswa dapat menyebutkan manfaat air bagi makhluk hidup dengan percaya diri.
¡  Dengan kegiatan menulis manfaat air bagi manusia, siswa dapat menyebutkan manfaat air bagi manusia dengan tekun.
¡  Dengan keterampilan mengamati gambar tentang manfaat air, siswa dapat menyajikan hasil pengamatannya secara tertulis dengan cermat.
¡  Dengan menulis hasil pengamatan gambar, siswa dapat mengidentifikasikan manfaat air bagi manusia, tumbuhan, dan hewan dengan mandiri.
¡  Dengan latihan menentukan arah suatu benda/tempat, siswa dapat menggambar arah dan letak suatu benda/tempat dengan cermat.

D.     MATERI PEMBELAJARAN
¡  Pentingnya air bagi kehidupan manusia dan lingkungan.
¡  Letak suatu benda.

E.     PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah


F.      KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Pentingnya Kesehatan Diri dan Lingkungan”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

15 menit
Inti
§  Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar.
§  Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisa siswa dengan mengajukan pertanyaan pada buku siswa: Mengapa air penting bagi kehidupan manusia dan lingkungannya?
§  Biarkan siswa mengembangkan jawabannya secara mandiri dan mampu menjadikan benda-benda atau peristiwa-peristiwa yang ada dan terjadi di sekitarnya sebagai sumber inspirasi.
180 menit
§  Siswa diminta untuk mengamati beberapa gambar berkaitan dengan manfaat air.
§  siswa menuliskan hasil pengamatan gambar pada kegiatan sebelumnya.
§  Guru menciptakan suasana belajar yang demokratis, sehingga masing-masing siswa secara mandiri mampu menuliskan hasil pengamatannya sesuai dengan imajinasi dan analisanya.
§  Siswa menggambar petunjuk arah yang digunakan Edo menuju kelas.
§  Siswa menggambar sesuai dengan petunjuk pada buku siswa.
§  Guru membuat ilustrasi sebagai penghubung antar kompetensi, air dengan letak benda. Adapun kata kunci yang digunakan sebagai penghubung adalah galon-galon air.
§  Siswa memahami arah mata angin, sebagai dasar untuk mengetahui letak suatu benda.
§  Agar lebih menyenangkan, guru dapat membuat kreasi pembelajaran agar siswa dapat dengan mudah memahami konsep mata angin, misalnya dengan simulasi.
§  Setelah memahami mengenai konsep arah mata angin, siswa diminta untuk meningkatkan pengetahuan dan keterampilan tentang letak suatu benda dengan mengerjakan perintah soal pada buku siswa.
§  Dengan memperhatikan letak Edo dan galon, siswa mengerjakan soal secara mandiri.
§  Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: Mengapa kamu butuh air? secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
§  Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai manfaat air bagi manusia.
§  Siswa mengamati dan mengidentifikasi kegiatan anggota keluarganya yang memerlukan air.
§  Selesai melakukan pengamatan, siswa menuliskan hasilnya pada kolom yang tersedia pada buku siswa.
§  Untuk mengoptimalkan kerja sama, siswa dapat berbagai peran dan tugas dengan orang tuanya.
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

G.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Bangga Sebagai Bangsa Indonesia Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Teks bacaan, dan gambar tentang peranan dan manfaat air.

H.     PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar

Aspek
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Isi dan Pengetahuan
Keseluruhan jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan benar mengelompokkan jawaban.
Keseluruhan jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan sebagian besar benar dalam mengelompokkan jawaban.
Sebagian besar jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan sebagian besar benar dalam mengelompokkan jawaban.
Hanya sebagian kecil jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan hanya sebagian kecil benar dalam mengelompokkan jawaban.
Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan.
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam keseluruhan penulisan.
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam sebagian besar penulisan.
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam sebagian kecil penulisan.
SIkap
Kecermatan,
ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam pemenuhan tugas yang diberikan, disertai juga dengan kreatifitas dalam bekerja menunjukkan kualitas sikap yang sangat baik dan terpuji.
Kecermatan,
ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan kualitas sikap yang sangat baik .
Kecermatan,
ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan kualitas sikap yang masih dapat terus ditingkatkan.
Kecermatan,
ketelitian bekerja, dan ketepatan waktu dalam pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan kualitas sikap yang masih harus terus diperbaiki.
Keterampilan Penulisan
Keseluruhan penulisan hasil mencerminkan hasil pengamatan yang sistematis dan benar serta menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas.
Keseluruhan penulisan hasil mencerminkan hasil pengamatan yang sistematis dan benar serta menunjukkan keterampilan penulisan yang baik.
Sebagian besar penulisan hasil mencerminkan hasil pengamatan yang sistematis dan benar serta menunjukkan keterampilan penulisan yang terus berkembang.
Hanya sebagian kecil hasil penulisan mencerminkan hasil pengamatan yang sistematis dan benar serta menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan.


Rubrik Mengetahui Letak Benda

Aspek
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Melakukan seluruh prosedur
Seluruh langkah pengerjaan dilakukan.
75% langkah pengerjaan dilakukan.
50% langkah pengerjaan dilakukan.
Dikerjakan tanpa memperhatikan prosedur pengerjaan.
Jawaban lengkap sesuai butir pertanyaan
Seluruh butir pertanyaan diisi.
75% pertanyaan diisi.
50% pertanyaan diisi.
Sama sekali tidak diisi.
Isi jawaban sesuai pertanyaan
Seluruh jawaban benar sesuai pertanyaan.
75% jawaban benar sesuai pertanyaan.
50% jawaban benar sesuai pertanyaan.
Jawaban sama sekali tidak sesuai dengan pertanyaan.
Sikap
Percaya diri, mandiri, dan rasa ingin tahu
Percaya diri, sesekali meminta bantuan guru, dan rasa ingin tahu.
Tidak percaya diri, mengandalkan bimbingan guru.
Menyontek .



Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas V



( ___________________ )
NIP ..................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Video Sifat Perubahan Bentuk Benda